Планировка домов: состав помещений

Состав комнат в загородном доме - важная часть общего вопроса планировки. План дома будет удобным только тогда, когда набор комнат соответствует потребностям проживающей в нем семьи. В этой статье мы приводим список основных и дополнительных комнат в доме, чтобы можно было по этому перечню сформировать список комнат для своего собственного будущего дома.

Помещения, без которых не обойтись

  1. Тамбур

Тамбур отсекает отапливаемую часть дома от холодного воздуха с улицы. Альтернатива тамбуру – двойные входные двери, металлическая снаружи, и интерьерная – внутри.

  1. Прихожая

В загородном доме прихожая, желательна, просторная и по возможности, светлая. Здесь будут уместны небольшой диванчик, открытые полки для мелочей, дамских сумок и телефона, подставка для зонтов. Совсем хорошо, если к прихожей примыкает отдельно гардероб для хранения уличной одежды.

  1. Лестница

Особое внимание стоить уделить лестнице в доме. Лестница – это, прежде всего, функциональная конструкция. Передвижение по ней должно быть максимально удобно, безопасно и быстро. Ширина маршей желательно не меньше 95см (в чистоте), ступени по ширине и высоте должны быть подстроены под шаг человека. Кроме функционального назначения, лестница занимает важное место в формировании стиля интерьера.

Существует множество вариантов геометрии лестничного марша, но наиболее эффективна в своей простоте двухмаршевая лестница, с поворотной межэтажной  площадкой.

Основа лестничной конструкции может быть монолитной железобетонной, металлической или деревянной. Ступени выполняются из дерева, камня, керамики, металла и стекла. Отметим, что в зависимости от выбранной конструкции, монтаж будет производиться на разных этапах строительства. Так, монолитные лестницы отливаются на стадии проведения основных строительных работ, а деревянные монтируют после завершения отделочных работ, как встроенную мебель. Крепятся же лестницы всех типов только к прочным несущим стенам.

  1. Кухня

Кухня – это сердце дома, и по тому, какова она, можно судить об общей атмосфере дома. Кухня не обязательно должна быть большой по площади, но – функциональной и удобной.

Простое и  здравое правило организации пространство подсмотрено у поваров: кухня должна представлять собой мысленный треугольник – плита, холодильник, раковина. Тогда это будет идеальная схема. Из практики, вся бытовая техника, посуда и рабочие поверхности уместятся на 5 пм кухонного фронта.

Выделять столовую в отдельное помещение стоит в больших домах, в классических интерьерах, столовая-зал требуются только несколько раз  в год по большим праздникам. Конечно, иногда кухня в доме становится чисто профессиональным предприятием – там работают повара, и тогда отделение столовой просто необходимо. Во всех остальных случаях, удобны совмещенные площади по принципу: кухня-столовая-гостиная.

И, конечно, в кухне необходимы окна, и очень рекомендован дополнительный выход на террасу, где располагается обеденный стол, для сезонного использования.

      5. Столовая

Столовая в доме может быть любой, главное, чтобы в ней был уют и приходил аппетит. При экономичной застройке рекомендуем совмещать столовую с кухней и гостиной. Чтобы разместить стол на 10-12 человек потребуется примерно 15 кв.м.

  1. Гостиная

В гостиной комнате, как правило, размещаются две зоны – для ТВ просмотра и зона отдыха у камина. Идеально, когда удается совместить эти два удовольствия. Помещение гостиной должно быть площадью примерно 20-25 кв.м. Хорошо дополнить его отдельным выходом в сад и украсить панорамным видом на собственные владения.

  1. Жилые комнаты

 Жилые комнаты, независимо от их назначения, будь то спальня, детская, кабинет или гостевая комната, должны иметь естественное освещение. Здесь важна не только площадь помещения (которая оптимальна от 14 кв.м), но и его ширина, которая должна быть достаточна для размещения спального места.

     Мы стараемся во всех жилых комнатах проектировать места для встраиваемой мебели (шкафы-купе), она экономит «полезную» площадь комнаты.

  1. Санузлы

 Ванные комнаты, освещение и двери – три главных показателя уровня дома. По ним можно судить по качеству работы архитектора в целом. Поэтому дизайну и исполнению хозяйских и гостевых санузлов мы уделяем повышенное внимание.

 Отдайте предпочтение чистыми линиями, обтекаемым формам, натуральным, приятным на ощупь материалам. Пусть будет как можно больше света, воздуха и воды во всех ее проявлениях. Вода ассоциируется с удовольствиями.

  1. Котельная

Если будущее здание не подключено к центральной системе отопления, что бывает крайне редко, необходимо оборудовать помещение котельной.

 Объем, высота потолка, остекление и вентиляция помещения котельной строго регламентируется противопожарными нормами. Если котельная размещается непосредственно в здании дома (в цоколе или на первом этаже), то необходимо предусматривать отдельный выход наружу и естественное освещение.

  1. Кладовые

Наличие, количество и объем кладовых в загородном доме не нормируются, главное, чтобы они были, а Вам было удобно ими пользоваться.

В следующей статье – о помещениях и опциях, которые наполняют дом комфортом, но которые следует считать дополнительными.

Помещения и элементы в роли «дополнительных опций»:

  1. Кабинет

Это помещение для хозяина дома или для хозяйки. Вряд ли кабинет будет использоваться как офис, в прямом смысле этого слова. Скорее, это будет – салон, место хранения и экспозиции частных коллекций, своего рода мастерская, где стоит компьютерный стол, может быть, мольберт.

Зачастую, кабинет - место уединения и покоя, поэтому здесь будут уместны диванчик, телевизор, библиотечные шкафы.

  1. Терраса

Уличная терраса – это возможность проводить время на свежем воздухе, не выходя за пределы собственного дома. Летом хороши обеды на свежем воздухе. Стоит задуматься об использовании террасы заранее, чтобы понять – должна ли она быть под крышей или нет. На террасе можно устроить даже спортивный зал, установив здесь, например, беговую дорожку.

  1. Гараж в жилом доме

Гараж на одну машину занимает 24 кв.м. Иногда это бывает целесообразно, например, когда участок маленький или неправильной формы, что не позволяет построить отдельно стоящий гараж. Но и тогда, в целях экономии затрат на строительство и эксплуатацию можно обойтись стоянкой под навесом.

Часто заказчики просят предусмотреть теплый гараж в доме, так как преимущественно пользуются им, как основным входом в дом и выходом их него.

Наша компания имеет несколько реализованных проектных решений по устройству как отдельно стоящих  гаражей (с размещением над стоянкой жилых комнат для гостей и прислуги), так и встроено-пристроенных гаражей и стоянок.

  1. Постирочная комната.

 Хозяйственная комната. Здесь могут быть размещены стиральные и сушильные машины, устройства и приборы для сушки и глажения белья. Системы хранения бытовых средств.

  1. Второй свет

Второй свет – это красивый светлый простор в парадной комнате, лестничном холле и, даже, в домашних библиотеках. Конечно, если мы боремся за квадратные метры, то от этой роскоши придется отказаться.

  1. Камин

Камин – яркое, колоритное украшение интерьера, символ покоя, стабильности и тепла. И в некоторой степени – предмет роскоши, а настоящая роскошь не бывает дешевой. Камин можно построить на месте, а можно купить уже готовый, но в любом случае, он будет состоять из трех элементов: топка, дымоход, который выводить наружу продукты сгорания, и декоративное обрамление, украшающее интерьер.

Камин – это красиво.

  1. Домашняя библиотека

Книги всегда были друзьями человека, лучшими подарками, предметами роскоши и, конечно же, заслуживают, специального места в доме читающих, думающих людей.

Считается, что хранить книги в комнатах, где спят люди не очень хорошо. Можно выделить для библиотеки отдельное помещение, а можно разместить ее в кабинете, гостиной, каминном зале, даже в  холле, в столовой и на лестнице (!), главное, создать приватный уголок для чтения, поставить рядом кресло, создать достаточное освещение.

  1. Бильярд

Бильярдные столы имеют разные размеры, соответственно, размеры помещения для игры на бильярде тоже различны. Мы советуем размещать стол на нижних этажах (первый, цокольный), чтобы не зависеть от качества шумо- и виброизоляции межэтажных перекрытий.

Бильярдные залы всегда очень красивы, геометричны – это настраивает на игру. Мы часто оформляем бильярдные с использованием ценных пород дерева, текстильных обоев, пол должен быть покрыт ковролином, либо ковром.

  1. Мансарда (отапливаемый эксплуатируемый чердак)

Использование мансардного помещения (помещений) многогранно. Тут нет готовых рецептов. Здесь устраивают спальни, танцевальные и спортивные залы, комнаты игр для детей и взрослых, кабинеты, библиотеки, мастерские, и даже кухни. Фантазии нет предела. Но утеплять кровлю по контуру ската существенно дороже, чем по чердачному перекрытию, оставляя чердак холодным и используя его, в основном, для хранения. Кроме того, устройство мансарды влечет за собой затраты на устройство лестницы (в случае с чердаком, можно обойтись выкидной чердачной лестницей, которая продается в готовом виде и стоит не очень дорого) и угла наклона крыши не менее 30-40 градусов, что делает дом громоздким при наличии двух полноценных этажей.

Неплохо получается, когда весь второй этаж – мансардный, тогда используется практически всё пространство дома, и он кажется компактным даже при высоких кровлях.

  1. Балконы

Балконы делают дом фактурным, фасады начинают «играть», особенно, если увеличить балкон до размеров террасы. Ограждение балкона может стать произведением искусства.

  1. Домашний кинотеатр

Помещение домашнего кинотеатра следует проектировать до начала строительных работ, место для него выбирать, советуясь с профессиональными техниками и акустиками. Тут не нужны окна, но необходимы вентиляция, защита от вибрации и шума, плюс, хорошо выдержать необходимые пропорции под конкретно выбранный экран и зрительные места.

  1. Баня (сауна)

«В баню входят разными, а выходят счастливыми». Бани бывают разными: русскими, финскими, турецкими, японскими. В зависимости от того, как часто и насколько шумно и многолюдно Вы планируете посещать баню, выбираем место для всего комплекса (а это: душевая, санузел, комната отдыха, может быть бассейн, массажный стол, солярий и т.д.). Можем предложить цоколь, первый этаж или отдельный домик.

  1. Бассейн (SPA)

Шикарно устраивать бассейн на первом этаже, а стены помещения, в котором находится бассейн сделать частично сдвигаемыми. В нашем климате сложно следить за открытым бассейном, да и пользоваться им Вам удастся непродолжительное летнее время. Поэтому вариант со сдвижными стенами, чтобы летом быть на улице (под крышей), а зимой в доме, - неплох.

Стоит задуматься о размещении санузла и душевых в бассейне и, главное, где и как будут размещаться системы водоподготовки, водоочистки, вентиляции?

  1. Спортзал

Хорошо если спортзалу найдется место в проветриваемом светлом помещении, желательно с террасой для переноса занятий на свежий воздух.

  1. Винный погреб

Собственный погреб, заполненный редкими ценными бутылками, - вполне доступная роскошь. Атмосфера в современных хранилищах вин (энотеках) создается благодаря достижениям техники, так что винный погреб – теперь не обязательно подвал. Им может стать практически любое помещение, соответствующее техническим требованиям. К помещению энотеки должны быть подведены вентиляция, водопровод, электричество. Идеальный микроклимат обеспечивают температура (12-13 градусов выше нуля), влажность (60-70%) и отсутствие прямых солнечных лучей.

Поэтому в комнате, отведенной для энотеки, не должно быть окон и отопления, но не обойтись без приточно-вытяжной системы с рекуперацией воздуха и специального винного кондиционера. Кроме того, помещение желательно, отнести от помещений котельной и венткамеры, от гаража и постирочной, так как вино впитывает все запахи и «боится» любых вибраций.

  1. Зимний сад

Освещение! Самое главное для устройства зимнего сада – освещение. И конечно, нужно подумать о поддержании тепло-влажностного режима.

Оранжерею можно сделать пристроенной к основному дому, собрав ее целиком из светопрозрачных конструкций.

  1. Лифт

Удовольствие это или необходимость – решать Вам, главное, предусмотреть его наличие заранее и выбрать удобное место для него в доме.

Стоит отметить, что отечественные производители лифтов ориентированы на большую грузоподъемность, найти «небольшой» лифт будет непросто, поэтому придется обращаться в европейские компании, они изготавливают лифты на заказ и дизайн их может быть разным.

Каталог проектов архитектурного бюро "Альфаплан" содержит большое количество различных планировок и составов комнат в коттеджах. Смотрите наш каталог, вдохновляйтесь проектами, стройте свои дома!