Проект дома и его интерьеры

Архитектор, проектируя дом, обязан думать не только о планах и фасадах, но и ОДНОВРЕМЕННО об интерьерах. Коттедж строят для того, чтобы жить в комфортной среде, и предпосылки для этого создаются еще на стадии эскизов. В ином случае, возможности создания комфортного и красивого интерьера при отделке будут очень ограничены.

Самый простой способ проверить, насколько удобном будет дом, это расставить в нем на плане мебель. Попробуйте сделать это мысленно, или, на какой-нибудь компьютерной программе.

При проектировании гостиной-столовой важно взаимное расположение камина, телевизора, дивана, обеденного стола. Камин комфортно расположить так, чтобы он был виден с дивана, или от стола. А лучше всего, одновременно, от дивана и стола. Это сразу обогатит визуальное восприятие интерьера. Как правило, очень удобно, когда и камин и телевизор хорошо видны с дивана.

Одним из самых распространенных способов обогащения интерьеров являются эркеры. Они могут быть разной формы: треугольной, шестигранной, полукруглой. Это простой и эффективный прием, идущий корнями из классической архитектуры. Такие эркеры всегда являются плюсом архитектуре дома, и его интерьерам.

Еще один распространенный прием — это двусветные (высотой на два этажа) помещения (или части помещений). Двусветные пространства создают ощущение простора, и придают домам новое качество в интерьерах, и, даже, в образе жизни, так как являются элементом роскоши. В коттеджах двусветными проектируют гостиную (или ее часть), столовую или холл.

На иллюстрациях ниже - проект дома 449А "Гольфстрим", и интерьеры основных комнат.

Имеет смысл обратить внимание, как запроектированы в коттедже окна. В их отношении можно привести тот же совет, что звучал уже раньше: попробуйте представить себе, как будут выглядеть окна в интерьере. Странно будет выглядеть комната, окно в которой находится где-нибудь в углу — иногда можно встретить в каталогах проектов, когда к таким решениям архитектор прибегает, например, ради сохранения симметричности фасада.

Для встроенных платяных шкафов надо оставлять зазоры у стены шириной не менее 650мм. Дверьми лучше всего отступать от стен минимум на 200мм.

Подводя итог, хотелось бы высказать общий вывод: архитектор при проектировании коттеджей имеет очень широкую свободу творчества, выбора объемных, планировочных, фасадных решений. При такой широкой свободе у профессионала не должно быть накладок ни в одном отношении! Дом должен быть гармоничен и снаружи, и изнутри, и с технической точки зрения.