Терраса в доме (веранда)

Терраса в загородном доме играет очень важную роль. Она служит дополнительным пространством для отдыха и общения на свежем воздухе, а также является своеобразным переходом от дома к саду или природе. Она может быть выполнена в различных стилях, отличаться по конструкции и материалам, а также связана с домом и различными помещениями.

Расположение террасы в доме

Террасу, как правило, устраивают на южной стороне дома. Чаще всего, это задний или боковой фасад, непосредственно выходящей в сад или на участок. На тот случай, когда вход в дом попадает на южное направление, архитектурное бюро «Альфаплан» разработало специальную коллекцию проектов, когда терраса примыкает непосредственно ко входу в дом.

На изображении - проект дома 945В "Отрадное"

Терраса может быть связана с гостиными, кухнями, спальнями, а также дополнительными комнатами, такими как кабинет или библиотека. Часто на террасу выходят из гостиных комнат или кухни через большие стеклянные двери, которые подчеркивают ее объединение с домом и создают общее пространство для отдыха в компании семьи, друзей и гостей.

Выбор между открытой террасой и остекленной верандой зависит от потребностей и личных предпочтений. Открытая терраса хороша в теплое время года и обеспечивает более свободное пространство, в то время как застекленная веранда может быть более универсальной и комфортной в любое время года. По нашему опыту, горящий на веранде камин прекрасно способен согреть ее осенью и весной.

Что касается минимальной площади террасы для того, чтобы разместить обеденный стол, то рекомендуется, чтобы ширина террасы была не меньше 2,5 метров, а ее площадь - не менее 10 метров квадратных. Это позволит обустроить полноценную функциональную столовую - разместить стол для нескольких человек, стулья, другую мебель  и предоставить достаточно места для передвижения. Самый лучший вариант по площади, когда наряду со столом на террасе можно разместить также диван и журнальный столик, или удобные кресла с яркими подушками.

Стоимость строительства квадратного метра террасы ниже, чем теплого контура дома. Поэтому, для дачного отдыха рекомендуем террасы, большие по площади.

Идеи террасы

Из числа интересных идей и особенностей террас по нашей практике, вот несколько вариантов:

- терраса на плоской крыше двухэтажного частного дома, коллекция самых популярных проектов по этой ссылке.

- терраса со стеклянной крышей, когда прозрачный потолок из стекла обеспечивает естественное освещение - пропускает солнечные лучи и создает атмосферу открытого пространства, но при этом защищает от осадков (альтернативное решение остекления для защиты от дождя и снега - с крышей из поликарбоната) – смотри предыдущую  коллекцию. Можно рассмотреть варианты раздвижных потолочных систем.

- терраса с камином на ней, иногда с барбекью, печью и мангалом.

- терраса, сохраняющая живые сосны, когда растения пропускаются через пол и кровлю террасы – такую красивую реализацию мы выполнили в проекте 810С.  Можно оформить террасу вьющимися растениями и цветами, а вместо классической мебели использовать садовую типа ротанг, чтобы визуально “облегчить” дизайн.

- терраса с установленной на ней джакузи или маленьким бассейном (актуально подойдет вариант,  если терраса расположена на первом этаже строения).

В целом, терраса является важным элементом загородного дома, который может быть выполнен в различных стилях и функционально сочетаться с различными помещениями. Важно создать террасу, которая будет соответствовать вашим потребностям и предпочтениям, а также обеспечивать комфорт и уют в течение всего года.