Проект дома готовый, или с нуля?

Все люди уникальны. И каждый идет своим личным путем. Что хорошо для одного человека, может быть совершенно неприемлемым для другого.

Все стремятся выразить свою индивидуальность. И при всем этом поиске индивидуальности многие люди, естественно, хотят не готовый проект дома, а дом, специально спроектированный для них, дом от архитектора, единичный экземпляр. То есть, дом по индивидуальному проекту.

Насколько другим хотите быть вы? 

Содержание

Может ли планировка дома быть типовой?

Что вы понимаете под индивидуальностью? И сколько времени и сил вы готовы потратить на изучение, определение и отражение ваших желаний и потребностей в планировках своего дома? 

Конечно, у каждого есть понимание того, что должно быть в его новом доме. И, конечно же, вы можете легко оценить, нравятся ли вам, например, размеры комнат в доме, который вы посетили ранее, обязательна ли в нем терраса или нет. 

Но перевернуть все с ног на голову ради индивидуальности? 

Как вы думаете, было бы плохо, если бы вы выбрали готовый проект, который вам понравился, и который, как и вы, выбрали бы другие семьи застройщиков?

Нужно ли изобретать велосипед?

Моя одежда не уникальна- такие же джинсы носят миллионы людей. Я вижу свою машину на улицах, с другими водителями за рулем. Можно ли назвать мой вкус мейнстримом?

На самом деле, я нахожу очень обнадеживающим, когда проекты домов были опробованы и протестированы другими застройщиками. Несмотря на всю индивидуальность, многие повседневные дела работают очень похоже. Мне не нужно заново изобретать планировку дома, чтобы чувствовать себя в ней комфортно.

Ориентация на готовые проекты и принятие их, таким образом, может иметь свои преимущества. И вы ничего не теряете с точки зрения личности. Это даже экономит время и нервы. При строительстве дома, например, нужно помимо коробки дома, принять массу решений по оборудованию, мебели и интерьеру, так что каждый дом в любом случае уникален. Вы можете в наружной отделке поменять цвета и фактуры отделочных материалов, и дом будет отличаться от других таких же.

К слову сказать, в одном коттеджном поселке крайне редко можно встретить два одинаковых дома по готовым проектам. А так как мы проектируем типовые проекты с красивыми фасадами, то они обычно и смотрятся, как индивидуальные.

Готовый проект 673Е «Регата»

Перемещение нескольких перегородок, увеличение или уменьшение комнат и многое другое, возможно с большинством квалифицированных строителей без дополнительной оплаты, а это означает, что ваш новый дом будет адаптирован к соответствующим вашим потребностям.

Насколько ваша исключительность должна быть выражена в проекте вашего дома? В любом случае, максимум индивидуальности требует мужества, денег, необходимых знаний, хорошего воображения, осознания собственных потребностей и опыта того, может ли планировка дома быть таким образом реализована строительством. Конечно, архитектор не оставят вас с этим наедине. Но чем необычней ваши идеи, тем внимательнее вы должны прислушиваться к себе.

Открытая планировка первого этажа

В настоящее время актуальны и популярны дома с открытой планировкой, когда гостиная, столовая и кухня являются одним пространством и перетекают друг в друга. Это выглядит шикарно, просторно, кажется более коммуникативным.

Одна семья застройщиков недавно рассказала мне, что они хотели отойти от открытой планировки и решили - вопреки всем рекомендациям - сделать закрытую кухню, которая, в свою очередь, не должна выходить на садовую сторону дома, как гостиная и столовая, с доступом через холл. После переезда им пришлось признать: это было неудачное решение. Расстояния между комнатами большие, готовить в уединении не очень весело. К сожалению, осознание пришло слишком поздно. У них нет другого выбора, кроме как смириться с такой непрактичной планировкой кухни и гостиной-столовой.

Выводы

Не поймите меня неправильно: я только двумя руками за индивидуальность. Это замечательно, жить в эксклюзивном архитектурном доме. И мы готовы выполнить для вас индивидуальный проект, если вы примите такое решение.

Индивидуальный проект дома 350А «Альтер Эго»

Просто, я бы посоветовал тщательно проверить, насколько особенной вы хотите видеть свою планировку и свой дом в целом. Речь идет о степени индивидуальности и честном ответе на вопрос, может ли готовый проект быть неправильным решением для вас. 

Потому что то, что нравится многим, не обязательно должно быть плохим. И готовый проект дома может быть также хорошим выбором.

Настоящая статья является охраняемым объектом авторских прав. Воспроизведение текста статьи и/или его частей разрешается с обязательным указанием сайта и активной гиперссылки на источник.